YourImmo (Immobilienportal) (Wiki, Definition): Mieten und kaufen in Köln, Bonn & Umland
„`html
YourImmo.de ist das regionale Immobilienportal der Kölner Verlagsgruppe DuMont und konzentriert sich ausschließlich auf das Rheinland zwischen Köln, Bonn und dem Bergischen Land. Wer in dieser Region kauft, verkauft oder vermietet, findet hier oft Inserate, die auf den großen Bundesportalen gar nicht oder erst später erscheinen — weil sie über die Print-Anzeigenmärkte des Kölner Stadt-Anzeigers, des Express und der Rheinischen Anzeigenblätter eingespeist werden. Genau das macht YourImmo zum Geheimtipp für Käufer, die im überhitzten Kölner Markt einen Informationsvorsprung suchen — und für Vermieter, die regional gezielt Mieter ansprechen wollen, ohne hohe Bundesportal-Gebühren zu zahlen.
YourImmo Immobilienportal: Was steckt hinter der Plattform?
YourImmo wird von der DuMont Mediengruppe in Köln betrieben und ist eng mit den Print-Immobilienmärkten der Verlagshäuser verzahnt. Anders als ImmoScout24 oder Immowelt verfolgt das Portal keine bundesweite Strategie, sondern bündelt gezielt Angebote aus dem rheinischen Wirtschaftsraum — inklusive Crossmedia-Schaltung in den Wochenend-Immobilienmärkten der Tageszeitungen.
YourImmo Immobilienportal: Reichweite und regionale Abdeckung
Der geografische Fokus liegt auf einem Radius von rund 60 Kilometern um Köln. Das umfasst neben den Großstädten auch zahlreiche Mittelstädte und Gemeinden, in denen Pendler heute verstärkt suchen, weil die Kaufpreise in Köln-Innenstadt und Bonner Südstadt für viele Haushalte nicht mehr darstellbar sind.
[sv slug="x-content"]| Region | Typische Objekte | Preisniveau Kauf (EUR/m²) |
|---|---|---|
| Köln-Innenstadt | ETW, Altbau, Neubau | 5.500 – 8.500 |
| Bonn | ETW, RH, freistehend | 4.800 – 7.200 |
| Leverkusen | ETW, Reihenhaus | 3.200 – 4.500 |
| Bergisch Gladbach | EFH, ETW | 3.800 – 5.400 |
| Bergheim / Rhein-Erft | EFH, RH | 2.800 – 3.900 |
| Gummersbach / Oberberg | EFH, Bauernhaus | 2.200 – 3.200 |
| Siegburg / Rhein-Sieg | ETW, EFH | 3.400 – 4.800 |
| Euskirchen / Eifel-Vorland | EFH, Hofstellen | 2.400 – 3.400 |
| Düren / Rurraum | ETW, RH | 2.200 – 3.100 |
YourImmo Immobilienportal: Trägerverlage und Anzeigenkanäle
Hinter dem Portal stehen drei publizistische Marken mit klar getrennten Zielgruppen — was sich auch im Inseratsmix niederschlägt. Wer den Mediamix versteht, kann gezielter suchen oder inserieren.
- Kölner Stadt-Anzeiger: hochwertige Eigentumssegmente
- Express: Mietwohnungen, einfacheres Segment
- Rheinische Anzeigenblätter: lokale Streuung in Vororten
- Kölnische Rundschau: gehobene Familienobjekte
- YourImmo.de: digitale Bündelung aller Quellen
YourImmo Immobilienportal: Datenqualität und Aktualisierungsrhythmus
Print-gespeiste Inserate erscheinen meist donnerstags und samstags online, weil dann die Wochenend-Anzeigenmärkte gedruckt werden. Wer Suchagenten anlegt, sollte die Benachrichtigung auf zweimal täglich stellen — viele Privatangebote sind innerhalb von 48 Stunden vergeben. Die Datenfelder sind weniger streng strukturiert als bei ImmoScout24, was bedeutet, dass Pflichtangaben zur Energieeffizienz häufiger fehlen oder unsauber sind.
YourImmo Immobilienportal im Vergleich zu ImmoScout24 und Immowelt
Die zentrale Frage für Suchende: Reicht YourImmo allein, oder braucht man die Bundesportale zusätzlich? Die ehrliche Antwort: Im Raum Köln/Bonn sollte man parallel auf mehreren Plattformen suchen — aber YourImmo enthält Inserate, die nirgendwo sonst auftauchen, vor allem aus privaten Anbietern, die bewusst regional inserieren.
YourImmo Immobilienportal: Stärken und Schwächen
| Kriterium | YourImmo | ImmoScout24 | Immowelt |
|---|---|---|---|
| Inserate pro Tag (Köln) | ~300 – 600 | ~3.000 – 5.000 | ~1.500 – 2.500 |
| Regionale Print-Anbindung | ja, exklusiv | nein | nein |
| Privat-Inserate Anteil | hoch (~35 %) | niedrig (~10 %) | mittel (~20 %) |
| Suchagent / Alerts | ja | ja, ausgereift | ja |
| Bewertungstools | begrenzt | umfangreich | vorhanden |
| Inseratspreis Privat | günstig | teuer | mittel |
| Karten-/Umkreissuche | einfach | sehr detailliert | detailliert |
| Mobile App | basic | professionell | professionell |
YourImmo Immobilienportal: Wann lohnt sich die Plattform?
Für Käufer und Mieter in Köln, Bonn und Umland ist YourImmo eine sinnvolle Ergänzung zur Standardrecherche. Wer ein Renditeobjekt in Leverkusen, Hürth oder Troisdorf sucht, findet dort regelmäßig Angebote aus Erbschaftsverkäufen oder Direktverkäufen ohne Makler — was sich direkt auf die Kaufnebenkosten auswirkt, weil die Maklerprovision entfällt. Der Blick auf Kaufnebenkosten nach Bundesland zeigt: NRW liegt mit 6,5 % Grunderwerbsteuer am oberen Ende — jeder eingesparte Provisionsprozentpunkt zählt doppelt.
Praxis-Tipp: Setzen Sie parallel drei Suchagenten auf — YourImmo, ImmoScout24 und eBay Kleinanzeigen. Die schnellsten Privatdeals laufen oft über die letzten beiden Kanäle, die hochwertigen Erbschaftsobjekte hingegen häufig zuerst über YourImmo, weil ältere Eigentümer der Region klassisch über die Tageszeitung inserieren.
Mieten über YourImmo: Was Mieter im Rheinland wissen müssen
Der Mietmarkt in Köln und Bonn gehört zu den angespanntesten in NRW. Die Mietpreisbremse nach §§ 556d ff. BGB gilt in beiden Städten, in vielen Umlandgemeinden jedoch nicht — ein Punkt, den viele Mietinteressenten übersehen.
YourImmo Mietangebote: Preisspannen Köln, Bonn, Umland
| Stadt/Region | Neuvermietung Bestand (EUR/m²) | Neubau (EUR/m²) | Mietpreisbremse |
|---|---|---|---|
| Köln | 13,50 – 17,80 | 16,00 – 21,00 | ja |
| Bonn | 12,80 – 16,50 | 15,50 – 19,80 | ja |
| Leverkusen | 9,80 – 12,50 | 12,00 – 14,50 | nein |
| Bergisch Gladbach | 10,50 – 13,00 | 13,00 – 15,50 | ja |
| Hürth / Brühl | 10,20 – 12,80 | 12,80 – 15,00 | teilweise |
| Gummersbach | 7,50 – 9,80 | 10,50 – 12,50 | nein |
| Troisdorf / Sankt Augustin | 9,50 – 12,00 | 12,00 – 14,80 | ja |
| Frechen / Pulheim | 10,00 – 12,80 | 12,50 – 15,00 | teilweise |
YourImmo Mietangebote: Mietpreisbremse und Auskunftsanspruch
Nach § 556g Abs. 1a BGB hat der Mieter Anspruch auf Auskunft über die Vormiete, sofern der Vermieter sich auf die Ausnahme „Vormiete höher als 110 % der ortsüblichen Vergleichsmiete“ berufen will. Wer in Köln über YourImmo eine Wohnung mietet, sollte diesen Auskunftsanspruch bereits bei der Besichtigung schriftlich geltend machen. Ein Verstoß gegen die Mietpreisbremse kann rückwirkend bis zur ersten Rüge zurückgefordert werden — unverjährt für die letzten 30 Monate.
YourImmo Mietangebote: Typische Fallstricke beim Mietvertrag
- Schönheitsreparaturen ohne Renovierungsklausel-Prüfung
- Indexmiete nach § 557b BGB übersehen
- Staffelmiete trotz Mietpreisbremse fehlerhaft
- Kaution über drei Nettokaltmieten unzulässig (§ 551 BGB)
- Möblierungszuschlag intransparent berechnet
- Gewerbliche Nutzung verschleiert (höhere Steuerlast)
Kaufen über YourImmo: Marktlage Köln-Bonn
Nach der Zinswende sind die Kaufpreise im Rheinland zwischen 8 % und 14 % zurückgegangen, in einzelnen Lagen sogar mehr. Wer aktuell kauft, findet erstmals seit Jahren wieder Verhandlungsspielraum — gerade bei Objekten, die länger auf YourImmo stehen.
YourImmo Kaufobjekte: Rechenbeispiel ETW Köln-Ehrenfeld
Beispielobjekt: 78 m² Eigentumswohnung, Altbau saniert, Köln-Ehrenfeld, Angebotspreis 489.000 EUR. So sieht die ehrliche Kalkulation aus:
| Position | Betrag | Anmerkung |
|---|---|---|
| Kaufpreis | 489.000 EUR | Verhandlungsspanne 5 – 8 % |
| Grunderwerbsteuer NRW 6,5 % | 31.785 EUR | Grunderwerbsteuer-Rechner |
| Notar + Grundbuch ~2 % | 9.780 EUR | Notarkosten |
| Maklerprovision 3,57 % (geteilt) | 17.457 EUR | Maklerkosten |
| Gesamtinvestition | 548.022 EUR | +12,1 % Nebenkosten |
| EK 20 % auf Kaufpreis | 97.800 EUR | NK aus EK zusätzlich |
| Darlehen | 391.200 EUR | 3,75 % / 2 % Tilgung |
| Monatliche Rate | 1.874 EUR | Belastungsrechner |
Bei Vermietung mit 1.250 EUR Kaltmiete liegt der Kaufpreisfaktor bei 32,6 — sportlich, aber für Köln-Ehrenfeld marktüblich. Die Bruttomietrendite beträgt 3,07 %, der Cashflow nach Bewirtschaftung negativ — typische Lage-Investition mit Wertsteigerungserwartung statt laufender Rendite.
YourImmo Kaufobjekte: Zweites Rechenbeispiel — RH Bergheim als Cashflow-Investment
Reihenhaus Bergheim (Rhein-Erft-Kreis), 130 m² Wohnfläche, Baujahr 1978, modernisiert, Angebotspreis 329.000 EUR — privat ohne Makler über YourImmo inseriert.
| Position | Betrag | Anmerkung |
|---|---|---|
| Kaufpreis | 329.000 EUR | privat, kein Makler |
| Grunderwerbsteuer 6,5 % | 21.385 EUR | NRW-Höchstsatz |
| Notar + Grundbuch 1,8 % | 5.922 EUR | privat günstiger gerundet |
| Maklerprovision | 0 EUR | Direktverkauf |
| Gesamtinvestition | 356.307 EUR | +8,3 % Nebenkosten |
| Kaltmiete erzielbar | 1.430 EUR | 11,00 EUR/m² |
| Bruttomietrendite | 5,22 % | auf Kaufpreis |
| Faktor | 19,2 | Cashflow-Bereich |
Bei 25 % Eigenkapital, 3,75 % Sollzins und 2,5 % Tilgung liegt der monatliche Überschuss nach Bewirtschaftungskosten knapp positiv — ein klassischer Speckgürtel-Deal. Vor Vertragsunterzeichnung gehört der DSCR-Check auf den Tisch, idealerweise mit DSCR ≥ 1,2 für die Bankfreigabe. Die Eigenkapitalrendite nach Steuern liegt bei rund 6,8 %.
YourImmo Kaufobjekte: Verhandlungstaktik bei rheinischen Verkäufern
- Standzeit über 90 Tage prüfen
- Energieausweis kritisch hinterfragen
- Sanierungsstau mit Kostenvoranschlag belegen
- Finanzierungszusage als Verhandlungshebel
- Spekulationsfrist des Verkäufers recherchieren
- Erbengemeinschaft erkennen — schnelles Closing
YourImmo für Kapitalanleger: Renditeobjekte im Kölner Speckgürtel
Wer als Kapitalanleger sucht, findet auf YourImmo überdurchschnittlich oft Mehrfamilienhäuser im B- und C-Lagen-Segment — Bergheim, Frechen, Wesseling, Troisdorf. Diese Objekte tauchen auf den Bundesportalen seltener auf, weil Eigentümer sie regional inserieren.
YourImmo Kapitalanlage: Renditebenchmarks Rheinland
| Lage | Bruttorendite | Faktor | Strategie |
|---|---|---|---|
| Köln A-Lage | 2,8 – 3,5 % | 28 – 36 | Wertsteigerung |
| Köln B-Lage | 3,5 – 4,2 % | 24 – 28 | Mischstrategie |
| Bonn | 3,2 – 4,0 % | 25 – 31 | Wertsteigerung |
| Leverkusen / Hürth | 4,2 – 5,0 % | 20 – 24 | Cashflow |
| Rhein-Erft / Rhein-Sieg | 4,5 – 5,5 % | 18 – 22 | Cashflow |